коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

Средний срок окупаемости проектов – 18 лет, отмечает руководитель «ИРН-Консалтинг»

Несмотря на стагнацию загородного рынка, девелоперы в обозримом будущем вряд ли приступят к массовому строительству поселков, предназначенных для сдачи в аренду. Длительный срок окупаемости арендных проектов на загородном рынке и высокая конкуренция со стороны частников мешают развитию цивилизованного рынка аренды «загородки», отметила Татьяна Калюжнова, руководитель компании «ИРН-Консалтинг», в ходе онлайн-конференции «Секреты удачной покупки загородной недвижимости: что выбрать – для жизни и для инвестиций?».

В настоящее время рынок аренды загородного жилья в Подмосковье практически не развит, как, впрочем, и столичный рынок аренды квартир от застройщиков.

«Проекты для сдачи в аренду более сложны с точки зрения реализации, так как они требуют постоянного контроля и управления в отличие от проектов на продажу (продал – и забыл). К тому же срок окупаемости проектов в аренду намного больше, чем проектов на продажу. Средний срок окупаемости готового загородного жилья в аренду составляет примерно 15-18 лет. Еще одна причина: высокая конкуренция со стороны арендного жилья от частных лиц, где выбор больше, документооборот проще, цены ниже, пусть даже в ущерб качеству и гарантиям», - сказала эксперт.

По ее мнению, даже наблюдающаяся в последние два года стагнация загородного рынка купли-продажи вряд ли приведет к появлению полноценного рынка аренды загородного жилья в обозримом будущем.

«Наш прогноз основан на том, что девелоперы пока не проявляют заинтересованности в развитии этого сегмента. А для того чтобы отдельные примеры арендных проектов трансформировались в полноценный рынок, потребуется не один год активного развития данного сегмента», - пояснила Татьяна Калюжнова.

Потенциал для развития загородного жилья в аренду есть у проектов, расположенных в редких по своим природным характеристикам местах, но в то же время недалеко от Москвы, где невозможно строительство на продажу, добавила Калюжнова.


Источник: irn.ru 29 мая, 2014

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея