коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

Основные вопросы, волнующие граждан, решившихся на переезд за город — это во сколько обойдется содержание дома, и появятся ли новые статьи расходов? Как избежать возможных издержек и на что обратить внимание во время выбора или строительства загородного дома? На эти вопросы ответили эксперты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость.

В многоквартирном доме расходы на косметический ремонт площадей общего пользования: подвалов, чердаков, лестничных клеток и придомовых территорий распределяются между всеми владельцами. Общих сборов с жителей коттеджных поселков никто не производит, поэтому издержки по ремонту частного дома полностью ложатся на хозяина. При этом речь идет о вполне сопоставимых суммах.

Расходы на содержание загородного домовладения, напрямую зависят от класса поселка. В среднем владелец дома площадью 150 кв. м на участке 10 соток в поселке экономкласса заплатит от 3 до 5 тыс. руб. в месяц за коммунальные услуги (охрану поселка, вывоз мусора, уборку территории) и отдельно, по счетчику, за газ, электричество и воду порядка 4 тыс. руб. Конечно, эти цифры зависят от сезона: летний период обойдется жителям дороже, чем зимний. В коттеджном поселке бизнес-класса среднюю стоимость коммунальных услуг следует умножить на два, а в сегменте элитного жилья сервис обойдется в 4-5 раз дороже.

Чтобы избежать в будущем серьезных расходов на ремонт дома, стоит быть бдительным еще на стадии строительства или при покупке готового коттеджа. Самое пристальное внимание эксперты Департамента загородной недвижимости рекомендуют обратить на фундамент. Глубокие трещины заслуживают отдельной экспертизы, поскольку жить в доме с допущенным браком такого масштаба опасно. Немаловажно и состояние цокольного этажа — сырость указывает на близко расположенные грунтовые воды, которые со временем приведут к разрушению фундамента и, как следствие, всей постройки. Косвенным признаком того, что в будущем дом пострадает от сырости, может стать состояние участка. Слой земли, отделяющий постройку от грунтовых вод, должен составлять не менее одного метра. Если же дом построен на глинистой почве, то рекомендуется проложить дренаж. Глина плохо пропускает влагу, изолируя ее на участке.

Трещины на стенах также служат поводом для обращения к специалисту. Если брак выявлен на уровне отделки, его легко устранить, если же трещину дала капитальная стена — от покупки лучше отказаться. Кровлю эксперты рекомендуют осматривать в дождливую погоду, только в этом случае покупателю удастся установить, нет ли течи. Важно отметить, что о браке, замеченном в процессе строительства (в случае, если дом возводится по подряду), необходимо тут же сообщить подрядчику. В противном случае заказчик теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки. «Если покупатель принял работу, а впоследствии вскрылся дефект, который он не мог по каким-либо уважительным причинам увидеть в процессе строительства, он имеет право обратиться с претензией к подрядчику и решить вопрос в досудебном порядке через саморегулирующие организации или в суд. Отношения такого рода регулируются законодательством РФ, в частности Гражданским Кодексом (часть вторая, глава «Подряд»), — комментирует руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости Алексей Сенчук. — Также претензию заказчика могут рассмотреть в государственном органе строительного надзора. Если нарушаются строительные нормативы и правила, то тут может вмешаться «Стройнадзор» и обращаться в суд не понадобится».


Источник: incom.ru

 

30 апреля, 2014

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея