коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

По данным аналитиков девелоперской компании RDI, с начала года на рынок вышло 93 коттеджных поселка. Это рекордный показатель за последние 3,5 года. Большую часть нового предложения снова занимают участки без подряда.

Объем предложения на рынке загородной недвижимости Московской области и «новой» Москвы с начала 2013 года существенно увеличился. По подсчетам экспертов девелоперской компании RDI, сообщает пресс-служба компании, рынок пополнился 93 новыми проектами. За этот же период с рынка по разным причинам ушло 45 коттеджных поселков. Таким образом, общее количество проектов, представленных сегодня на первичном рынке, превысило отметку в 400 единиц.

Как отмечают специалисты, львиная доля всего нового предложения сосредоточена на пяти трассах: Симферопольском, Дмитровском, Новорижском, Киевском и Калужском.

Наибольший объем нового предложения снова сосредоточен в сегменте участков без подряда. География их размещения несколько отличается от общей. Лидером так же является Симферопольское шоссе, а вторую и третью позиции занимают Новорязанское и Каширское направления.

В общей структуре рынка загородной недвижимости участки без подряда на сегодняшний день занимают 64%. Из этого количества примерно три четверти составляют проекты с участками под самостоятельную застройку, а в оставшейся четверти есть возможность заказать строительство дома.

Средняя стоимость квадратного метра в готовых домовладениях (коттеджи, таунхаусы) на сегодняшний день составляет 69 тыс. рублей. С начала года эта цифра претерпела незначительные изменения, сократившись чуть более, чем на 1%. Причиной снижения средней стоимости эксперты девелоперской компании RDI называют увеличение объемов предложения в низших ценовых сегментах – примерно четверть от всех новых коттеджных поселков, вышедших на рынок с начала года, - это проекты со средней стоимостью квадратного метра на уровне 42 тыс. рублей.

Что же касается спроса на рынке загородной недвижимости, то в целом по рынку его можно охарактеризовать как «вялый». Активнее всего продаются участки без подряда, но и в этом сегменте замете значительный спад. Специалисты отмечают некоторую настороженность среди покупателей загородной недвижимости на территории «новой» Москвы, связанную с неопределенными планами властей по развитию новых столичных земель. Что же касается остального Подмосковья, то здесь причиной низкой покупательской активности можно назвать сегмент малоэтажных жилых комплексов, который в значительной степени «перетягивает одеяло на себя».

Впрочем, качественные проекты по-прежнему вызывают интерес среди покупателей. По данным департамента продаж девелоперской компании RDI, проекты компании чувствуют себя на рынке вполне уверенно. Наибольшим спросом пользуются таунхаусы в Архитектурном Пригороде «Южная Долина». В своем конкурентном окружении доля рынка проекта по количеству сделок составляет 16%, а в общей структуре продаж компании RDI (малоэтажные проекты без учета многоквартирных) на долю «Южной Долины» приходится почти половина – 46%. Участки без подряда в проекте Природный Парк «Каменка» занимают долю 10% на локальном рынке (26,5% в структуре RDI). Доля коттеджей и таунхаусов в Архитектурном Пригороде «Западная Долина» также составляет порядка 10% в своем конкурентном окружении и 27,5% в структуре RDI.

«Рынок загородной недвижимости Московского региона сейчас переживает период стагнации. Активно растет только объем предложения, а спрос и цены из месяца в месяц остаются без изменений. Впрочем, уже через несколько недель ситуация поменяется – начнется традиционный период осеннего оживления рынка, который продлится до новогодних праздников. Мы прогнозируем, что до конца года цены на коттеджи и таунхаусы продемонстрируют небольшой рост. В целом по рынку Подмосковья и "новой" Москвы он может составить порядка 5% и до 7-8% по отдельным проектам», - резюмирует Дмитрий Власов, коммерческий директор девелоперской компании RDI.



Источник: zya.ru 06 сентября, 2013

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея