коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

Столичные власти определились с концепцией градостроительного развития 148 тысяч га новых территорий. Здесь можно будет построить 100 млн кв. м недвижимости, из которых 40 млн "квадратов" - жилье для 1,8 млн человек. Концентрироваться строительство будет вокруг 12 "точек роста". Еще год назад мэр Москвы Сергей Собянин выступал против такого интенсивного девелопмента.

Концептуальное предложение по градостроительному развитию "новой Москвы" озвучил в субботу руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин на встрече столичного правительства с девелоперами. Эти идеи лягут в основу нового Генплана столицы, который должен появиться до конца 2014 года.

Инвесторам предлагают построить в "новой Москве" около 100 млн кв. м недвижимости, причем на долю жилья придется 40 млн кв. м. Сегодня в "новой Москве" уже возведено 10 млн кв. м жилья, заметил Жидкин. Этот баланс застройки позволит переселить на юго-западные земли 1,5-1,8 млн жителей и создать здесь от 1,5 млн до 2 млн рабочих мест. Таким образом, чиновники намерены использовать потенциал присоединенных территорий на все 100%.

Отметим, что еще год назад Сергей Собянин выступал против такого интенсивного девелопмента. "Здесь можно построить десять городов - все миллионники России, но мы не будем этого делать", - говорил мэр. По его словам, плотность застройки "новой Москвы" должна быть в 50 раз меньше, чем в "старой", дабы не "тиражировать ее ошибки". Сегодня в пределах МКАД построено 400 млн кв. м недвижимости.

Уже сейчас на присоединенных территориях выданы разрешения на строительство 16 млн кв. м недвижимости, в том числе 12,5 млн кв. м жилья. "Здесь воспроизводится нежизнеспособная схема создания спальных районов, - сетует Сергей Собянин. - Но мы не позволим создавать такие резервации, в которых люди будут обречены на муки, не имея ни детских садов, ни школ, ни инфраструктуры, ничего!"

"Новая застройка на присоединенных территориях должна быть бережной, щадящей, разумной и комплексной", - сказал мэр в субботу.

Спасти ситуацию должна концепция полицентричного развития, которая позволит сделать стройку века "бережной, щадящей, разумной и комплексной". Сконцентрировать девелоперскую активность чиновники намерены вокруг формируемых деловых и социальных кластеров, или "точек роста", с рабочими местами, жильем и рекреационными зонами. Таковых мэрия насчитала в "новой Москве" двенадцать.

Это основные населенные пункты, связанные между собой транспортными магистралями (Калужское и Киевское шоссе, ЦКАД) и местами ограниченные по периметру лесными массивами, объясняет Владимир Жидкин. К "точкам роста" "новой Москвы" он относит Румянцево, Мосрентген, Коммунарку, Внуково, Троицк, Щапово, а также отдаленные поселения Роговское, Филимоновское и Киевское. Ближе к МКАД предлагается средняя плотность застройки, далее ближе к ЦКАД - умеренная, а на границе с Калужской областью — низкая.

Первые "точки роста" Новой Москвы уже сформировались в так называемом ближнем поясе. Так, на участке между МКАД, Калужским и Киевским шоссе и деревней Мамыри одобрены проекты на 7 млн кв. м, из них 3 млн кв. м уже строится, отмечает глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. Чиновники здесь особо выделяют строительство индустриального парка "Индиго" рядом с деревней Саларьево (около 450 тыс. кв. м, девелопер - ОАО "Масштаб"), торгово-выставочного комплекса "Лотос-Сити" в Мамырях (1,5 млн кв. м, ООО "Пламя") и технопарк "Румянцево" в одноименной деревне (1,5 млн кв. м).

Драйвером роста девелоперской активности на присоединенных территориях должна стать ликвидация существующих здесь рынков, которые напоминают Сергею Собянину Шанхай. "Все забито машинами, непонятными людьми, мигрантами, незаконная торговля, контрафакт, контрабанда, антисанитария..." Гнев мэра в этот раз обрушился на строительный рынок братьев Лещиковых (ООО "Славянский мир"), где сложилась "совершенно безобразная ситуация".

В итоге Сергей Собянин приказал своим подчиненным до 1 июля 2013 года закрыть все рынки Новой Москвы, разработать схему размещения мелкорозничной торговли и провести соответствующие конкурсы на размещение. Объекты, оказавшиеся за пределами этой схемы, будут ликвидированы. Что касается больших, промышленных рынков, то их владельцы "в ближайший месяц должны принести планы реорганизации данных территорий поэтапно, поквартально". "Если мы увидим, что они не двигаются по этому плану, не разрабатывают новые проекты, не очищают часть территорий постепенно, мы их закроем враз", - резюмировал Сергей Собянин.



Источник: www.bpn.ru 15 ноября, 2012

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея