коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

Необходимость решения суда

При обращении в отдел федеральной миграционной службы желающий прописаться в дачном доме вероятнее всего получит отказ. Для регистрации по месту жительства (термин «прописка» уже не используется) на руках должно быть решение суда о том, что дом пригоден для проживания. Самая благоприятная ситуация для домовладельца складывается в том случае, если объект недвижимости находится в муниципальном образовании – в селе, деревне, к примеру. В этом случае на истца распространяется действие статьи 28 ГПК РФ. Для регистрации необходимо предоставить правоустанавливающие документы на участок и дом, а также паспорт бюро технической инвентаризации. Задача собственника – доказать, что домовладение фундаментально и пригодно для проживания круглогодично. Правда, как отмечают эксперты рынка загородной недвижимости, такой благоприятный вариант маловероятен. Например, доля подмосковных дачных поселков, размещенных на территории существующих населенных пунктов, не превышает 10%.

Ограничения регистрации на дачном участке

Даже в случае положительного решения суда прописка в дачном поселке имеет многочисленные ограничения. Первая сложность связана с несовершенством действующей регистрационной системы. Данные о регистрации лица в дачном доме не могут быть внесены в единую базу учета. В результате обладатель такой прописки не сможет воспользоваться целым перечнем госуслуг. Кроме того, сведения о дачной регистрации могут быть доступны лишь на муниципальном уровне. Это означает, что обладателю такой регистрации будет нечего предъявить по требованию полицейского, если он находится за пределами муниципального образования. А это грозит штрафом и даже задержанием.

Вопросы безопасности

Останавливая свой выбор на даче как на месте постоянного проживания домовладелец существенно повышает риск оказаться беззащитным перед различными криминальными элементами. Как правило, организация безопасности в классическом дачном поселке оставляет желать лучшего – немногие ЧОПы Москвы согласятся обслуживать единичное домовладение, а обслуживание охранной сигнализации может обойтись слишком дорого по сравнению с другими коммунальными и эксплуатационными расходами.

В заключение стоит отметить, что смена городской прописки на дачную все же не лишена целесообразности. Она способствует естественному оттоку населения из переполненных городов, повышает престиж загородного жилья и служит хорошей площадкой для совершенствования миграционного законодательства.

Источник: zabmedia.ru

15 июня, 2012

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея