коттеджный посёлок
Звоните нам:
+7 (901) 546-66-41
Пишите нам:

Идеальное расположение

Выбор месторасположения дома во многом сказывается на здоровье его обитателей. Ключевым моментом является удаленность от крупных промышленных предприятий и автотранспортных магистралей, поскольку именно эти объекты оказывают наибольшее негативное влияние на экологическую обстановку. Важно также обратить внимание на состояние грунта и грунтовых вод.

Перед началом строительства нужно получить заключение о санитарно-эпидемиологическом состоянии той территории, на которой будет возводиться постройка, это позволит вам в дальнейшем уберечь здоровье от воздействия негативных факторов, которые могут быть не очевидны без дополнительной проверки. Значимым параметром является также солнечное освещение дома, что позволит избежать чрезмерного энергопотребления.

 Безопасные материалы

Экологичный дом должен строиться из лучших строительных материалов, которые соответствуют всем современным требованиям в плане качества и безопасности, и прошли обязательную сертификацию. Понятие экологичности часто воспринимается довольно расплывчато, особенно это касается составных конструкций, которые делаются из нескольких материалов. Важно, чтобы все элементы были нетоксичными и не наносили вред окружающей среде. Поэтому при выборе строительных материалов внимательно изучайте состав строительных смесей и красителей, технологию изготовления покрытий, не ленитесь заглянуть на специализированные сайты и почитать отзывы потребителей и комментарии экспертов, поскольку результатом будет не только качество строительных работ, но и здоровье всех обитателей дома.

Конечно, наиболее безопасны в данном отношении природные материалы. У них, однако, тоже есть свои недостатки, например, они могут быть излишне дорогими или же недостаточно функциональными. В плане кровельных материалов специалисты советуют выбирать металлическое покрытие или черепицу (композитную, цементно-песчаную или керамическую). Все сказанное по отношению к строительным материалам  относится также в полной мере и к мебели.

 Система коммуникаций

Вот, казалось бы, все готово: месторасположение выбрано, необходимые материалы закуплены. Однако создание системы коммуникаций является едва ли не самым ключевым моментом в проведении всех строительных работ. Возьмем, к примеру, водоснабжение. Во многих загородных домах используется автономная система. В этом случае важно учитывать природный состав грунтовых вод, ведь такая вода может содержать повышенную концентрацию минеральных солей, что может привести к нарушению водно-солевого баланса в организме.

Эффективное отопление в загородном доме тоже может быть экологически безопасным. Довольно популярны в оснащении загородного дома конденсаторные котлы, потребители предпочитают их в силу экономичности, ведь потребление газа в них почти на треть меньше, чем в обычном котле. Для регулирования температурного режима часто применяются термостатные вентили, которые позволяют перераспределять тепло и обеспечивать необходимый температурный режим в помещении.

Шумовое загрязнение тоже относится к числу важных экологических проблем. Загородное поселение должно отличаться пониженным уровнем шума, если это не так, то следует позаботиться о дополнительной звукоизоляции помещения, ведь даже незначительное нарушение комфортного уровня шума, может привести к неприятным последствиям в виде расстройства сна.

И, наконец, еще одна ключевая проблема – это утилизация отходов. Если ваш дом не предусматривает возможности подключения к коллектору, то специалисты советуют озаботиться покупкой биотуалета и установкой септиков. Традиционные выгребные ямы признаются малоэффективными, и сейчас уже не популярны.

В любом случае, стоит проанализировать экологичность вашего загородного дома, что позволит не только улучшить условия проживания, но и сделать его комфортным и безопасным для окружающей среды.

27 марта, 2012

Новости

19 июля, 2023

Уведомление об обращении в суд с иском о признании недействительным очередного общего собрания членов НП «Ловия+» и протокола к нему.

07 октября, 2022

Я думаю, все жители Славенки уже обратили внимание, на безумное количество общих собраний ( очередных/внеочередных), проводимых за последние 2 года….

07 октября, 2022

Уважаемые соседи! 24 сентября 2022 года я подала заявление как кандидат на должность Директора НП «Ловия+». Учитывая, что единственным форматом для представления аргументов о причинах этого шага и некоторых моих программных позиций являются чаты в сети интернет, я подготовила скорее обращение в Ваш адрес, а не программное выступление...

Фотогалерея